
Нина плакала.
— Оденься.
V
Он ненавидел всё, что возвращало его к жизни.
* * *Что делать с Ниной, Мерлинк не знал. Укусить? Убить? Но он не хотел ни того, ни другого. Отпустить? Значит, просто отдать её в руки Киры и Карла.
«Эти чёртовы немцы!» — никак иначе он их не называл. Мерлинк знал, что они окопались в русской глубинке, просто потому что побоялись возвращаться в Европу после Второй мировой. Нет, не винил — каждый выживает, как может. Встретить их здесь, конечно, не сильно приятно, но всё-таки знакомство давнее. Собственно говоря, именно поэтому и принял приглашение в клуб.
Нина!
Как он разозлился!
Зачем она пошла за ним? Зачем она вообще ворвалась в его жизнь? Зачем она заставляет его жить?
Тогда, в галерее, их встреча была ему приятна — не более! Нина тогда показалась ему такой же погасшей, как и он сам. Сейчас же она обжигает своей жаждой жить. Раньше в ней была тихая, умершая красота, приятная его глазу. Сейчас она буйствует красками. И это только раздражает. Не более того!
Тогда почему же стали потихоньку пробуждаться старые, тщательно забытые инстинкты?
Мерлинк этого не хотел, и поэтому злился.
Он уже долгие годы ничего не желал и не хотел желать.
VI
Прошла неделя. Целых семь дней! Взаперти. В ожидании.
Наедине с чудовищем.
Хотя (Нина это признавала) в быту вампир оказался весьма неприхотлив и, по сути, оказался самым обыкновенным мужчиной. Он любил крепкий кофе, поздно ложился, рано вставал, мало ел, много читал. Но она боялась его.
Нина жила, хватая ртом каждое мгновенье.
Кто знает, сколько их ещё осталось?..
